Seleziona un altro paese
Benvenuti
Per favore, leggi le importanti informazioni riportate di seguito prima di continuare sul nostro sito

Lyxor e Lyxor ETF sono nomi utilizzati da Société Générale per identificare rispettivamente le società  di  Asset  Management Lyxor e i prodotti da loro emessi, promossi e/o gestiti.

 

Société Générale è un istituto di credito di diritto francese  autorizzato e controllato in Francia dall’ Autorité de Controle Prudentiel (www.acp.banque-france.fr ), oltre che dall’ Autorité des Marchés Financiers.   Société Générale è autorizzata ad operare in qualità di istituto di credito ed abilitata ad effettuare tutte le operazioni bancarie, nonché abilitata alla prestazione di tutti i servizi d’investimento ad eccezione del servizio di gestione di Sistema Multilaterale di negoziazione, ai sensi delle disposizioni del Code Monétaire et Financier.

 

Société Générale opera in Italia attraverso la succursale di Milano, con domicilio in Via Olona 2, 20123 Milano, Italia. Per informazioni relative a questo sito web: Numero Verde 800 929300 Email: info@etf.it

 

I Lyxor ETFs presentati sul sito www.ETF.it potrebbero essere soggetti a restrizioni per quanto riguarda certe persone o in certi paesi in base alla legislazione locale applicabile alle suddette persone o nei suddetti paesi. E’ responsabilità del cliente assicurarsi di essere autorizzato ad investire nei Lyxor ETFs presentati in questo sito.

 

Gli investitori UK devono fare riferimento a www.lyxoretf.co.uk

Gli investitori Francesi devono fare riferimento a www.lyxoretf.fr

Gli investitori Olandesi devono fare riferimento a www.lyxoretf.nl

Gli investitori Italiani devono fare riferimento a www.lyxoretf.it

Gli investitori Spagnoli devono fare riferimento a www.lyxoretf.es

Gli investitori Austriaci devono fare riferimento a www.lyxoretf.at

Gli investitori Tedeschi devono fare riferimento a www.lyxoretf.de

Gli investitori di Hong Kong devono fare riferimento a www.lyxoretf.hk

Gli investitori Singaporesi devono fare riferimento a www.lyxoretf.sg

Gli investitori Svizzeri devono fare riferimento a www.lyxoretf.ch

Gli investitori Belgi devono fare riferimento a www.lyxoretf.be

 

 

 

 

 

I Lyxor ETFs a cui si fa riferimento in questo sito non sono stati e non saranno registrati sotto il United States Securities Act del 1933 e successive modifiche, e non potranno essere offerti o venduti entro i confini degli Stati Uniti, ad eccezione dei casi di esenzione previsti dal Securities Act, o se nel contesto di una transazione non soggetta agli obblighi di registrazione del Securities Act. Quindi, gli ETF elencati in questo sito internet non potranno essere venduti a cittadini statunitensi o comunque non potranno essere altrimenti trasferiti negli Stati Uniti salvo il caso in cui la transazione di riferimento non sia soggetta ad obblighi di registrazione ai sensi della legge americana.

 

Coloro i quali accedono al sito internet da una giurisdizione nella quale sono vigenti delle restrizioni, dovrebbero informarsi a riguardo, e osservare tali restrizioni.

 

Il presente sito internet non costituisce un offerta o un invito ad acquistare titoli negli Stati Uniti o in qualunque altra giurisdizione in cui simili offerte o inviti non siano autorizzati o a qualunque persona nei confronti della quale sia illegale fare tale offerta o invito. I potenziali utenti del presente sito internet sono invitati a informarsi ed ad osservare tali restrizioni.

 

Questo sito internet ha natura commerciale e non regolamentare. L’accuratezza, la completezza o la rilevanza delle informazioni fornite non è garantita, benchè tali informazioni siano state ricavate da fonti ritenute attendibili. Le informazioni presentate in questo sito internet si basano su dati di mercato in un determinato momento e potrebbero cambiare nel tempo.

 

I Lyxor ETFs descritti nel presente sito non sono adeguati a ogni investiture. L’investitore può perdere fino alla totalità del capitale investito. L’investitore non dovrebbe investire in questi prodotti salvo che ne comprenda pienamente le caratteristiche e il livello di esposizione al rischio. Il valore dei Lyxor ETFs può essere soggetto ad incrementi e riduzioni ed è soggetto a volatilità dovuta a fattori quali variazioni di prezzo degli strumenti sottostanti e dei tassi di interesse. Se il Lyxor ETF è denominato in una valuta diversa dall’indice, è soggetto ad un rischio di cambio.

 

 

 

Prima di ogni investimento in un Lyxor ETF, l’investitore dovrebbe fare la propria valutazione dei rischi dell’investimento sotto il profilo legale, fiscale e contabile, senza fare riferimento alle informazioni fornite in questo sito internet, rivolgendosi, se lo riterrà opportuno, ai propri consulenti specializzati o ad altri professionisti competenti .

Nessuna entità del gruppo Société Générale, potrà essere ritenuta responsabile per le conseguenze finanziarie o di altra natura che potrebbero derivare dall’investimento nei Lxyor ETFs.

 

Prima di ogni eventuale investimento nei Lyxor ETFs si raccomanda di leggere attentamente i Prospetti, i KIID e i Documenti di Quotazione, disponibili sul presente sito e presso Société Générale, Listed Products, via Olona 2, 20123 Milano, in cui sono illustrati in dettaglio i relativi meccanismi di funzionamento, i fattori di rischio ed i costi.

Utilizziamo dei cookies per assicurarci che il nostro sito web funzioni regolarmente e per raccogliere statistiche riguardo agli utenti, così da poter migliorare il sito. Se continuate a visitare il sito, accetterete l’utilizzo dei cookies. Se volete saperne di più, o modificare le vostre impostazioni sui cookies:Clicca qui

Lyxor ETFs - Gamma completa ETF | Lyxor Italia

MSE Lyxor EURO STOXX 50 (DR) UCITS ETF - Dist

Distribuzione

Regione

Cambio Coperto

Style, Small/Mid Cap

Effetto Leva, Short e Double Short

Europa

Mercato Sviluppato

Azioni

MSE Lyxor EURO STOXX 50 (DR) UCITS ETF - Dist

Distribuzione

Smart Beta

Regione

Cambio Coperto

Style, Small/Mid Cap

Effetto Leva, Short e Double Short

Europa

Mercato Sviluppato

Azioni

Ultima NAV:
29.7649 EUR
Dati al 11/12/2018, Fonte: Lyxor International Asset Management
Performance Annuale:
-10.14%
Performance Totale al: 11/12/2018
Patrimonio del Fondo
5,881.0 M EUR
ISIN
FR0007054358
TER
0.2%
Politica di Distribuzione
Distribuzione
NAV Storico
Prospetto
KIID
Aggiornamento Mensile
Documento di Quotazione

Obiettivi d'Investimento

Caratteristiche principali del Fondo

ISIN FR0007054358
UCITS
Valuta di Base EUR
Patrimonio del Fondo 5,881.0 M EUR
Commissioni Totali Annue 0.2 %
Politica di Distribuzione Distribuzione
Data di istituzione iniziale La data di istituzione iniziale fa riferimento alla data di istituzione del "fondo assorbito" 19/02/2001
Tipologia del Fondo SICAV
Domicilio Francia
Metodologia di Replica Diretta (Fisica)
Campionamento No
Prestito Titoli
Chiusura dell'anno fiscale 31/10
Patrimonio SICAV ombrello 19,491.5 M EUR
Gestore Raphaël Dieterlen, Quentin Berrou
Data di istituzione "Data di istituzione iniziale": La data di istituzione iniziale fa riferimento alla data di istituzione del "fondo assorbito" nel proprio veicolo iniziale (FCP/SICAV francese) 19/09/2018
Investimento Minimo 1 Quota/Azione
* Fondo Comune di Investimento
DISCLAIMER: Questo fondo include un rischio di perdita di capitale. Gli investitori potrebbero quindi non recuperare tutto o parte del loro investimento iniziale. Il valore di liquidazione di questo fondo potrebbe essere inferiore all’ammontare inizialmente investito. Nello scenario peggiore, gli investitori potrebbero dover sostenere una perdita pari all’intero investimento effettuato. Si raccomanda di leggere attentamente la sezione “risk factors” del prospetto del Fondo e la sezione “Profili di rischio e rendimento” del Key Investor Information Document (KIID).
Il mese di stacco dei dividendi è prettamente indicativo ed è soggetto a modifiche senza preavviso. In materia di distribuzione o capitalizzazione dei dividendi i Prospetti dei Lyxor ETF prevedono la facoltà, per la società di gestione, di distribuire annualmente, in maniera totale o parziale, i dividendi e/o di capitalizzarli. Al riguardo la società di gestione comunica per tempo al mercato le eventuali delibere di distribuzione dei dividendi. Premesso questo, si riporta, a mero titolo indicativo, la politica di distribuzione che, attualmente, risulterebbe più probabile (ma non certa): si noti infatti che la facoltà di distribuzione dei dividendi rimane comunque in capo alla società di gestione fino alla fine dell’esercizio.

Informazioni di quotazione

Borsa di QuotazioneTicker di Bloomberg Valuta di QuotazioneCambio CopertoData di quotazionePolitica di DistribuzioneVMG 3M**ISINAUM del Fondo in valuta
Borsa ItalianaMSE IMEUR-20/09/2018Distribuzione-FR00070543585,881.0 M EUR
* Classi correlate** Volume Medio Giornaliero Controvalore

Informazioni di Autorizzazione

Dati al11/12/2018, Fonte: Lyxor International Asset Management
Performance disclaimer : La Performance si riferisce a periodi precedenti e non costituisce un indicatore affidabile di performance futura. Questo vale anche per i dati di mercato storici.
Grafico della Performance
Evoluzione delle Masse in Gestione

Grafico della Performance

Fino al 19/09/2018 i dati storici relativi alla performance del Lyxor EURO STOXX 50 (DR) UCITS ETF - Dist corrispondono ai risultati di Lyxor EURO STOXX 50 (DR) UCITS ETF - Dist. Questo fondo è stato incorporato da Lyxor Lyxor EURO STOXX 50 (DR) UCITS ETF - Dist il 19/09/2018.

Performance

Prodotto YTD1M3M6M1Y3Y5YALL
Lyxor EURO STOXX 50 (DR) UCITS ETF - Dist ETF -10.14%-4.29%-7.49%-11.81%-12.02%4.72%20.84%36.90%
EURO STOXX 50 Net Return EUR Benchmark
Dati al11/12/2018, Fonte: Lyxor International Asset Management
Prodotto 1Y1Y 2Y 2Y 3Y3Y 4Y 4Y 5Y
Lyxor EURO STOXX 50 (DR) UCITS ETF - Dist ETF -12.02%15.17%3.36%4.37%10.57%
EURO STOXX 50 Net Return EUR Benchmark
Dati al11/12/2018, Fonte: Lyxor International Asset Management
Prodotto 2A 3A 4A 5A
Lyxor EURO STOXX 50 (DR) UCITS ETF - Dist ETF
EURO STOXX 50 Net Return EUR Benchmark
Dati al11/12/2018, Fonte: Lyxor International Asset Management

NAV Storiche

Dividendi storici

DataImportoValuta
No records found.
DataImportoValuta
11/07/20181.00EUR
13/12/20170.14EUR
12/07/20170.95EUR
14/12/20160.17EUR
06/07/20161.02EUR
09/12/20150.20EUR
08/07/20151.05EUR
10/12/20140.22EUR
09/07/20140.96EUR
11/12/20130.18EUR
10/07/20130.78EUR
12/12/20120.13EUR
11/07/20120.84EUR
07/12/20110.21EUR
06/07/20111.04EUR
11/10/20100.94EUR
12/10/20090.99EUR
13/10/20081.30EUR
08/10/20071.21EUR
09/10/20060.96EUR
10/10/20050.76EUR
25/10/20040.65EUR
13/10/20030.51EUR
14/10/20020.57EUR
01/10/20010.66EUR

Primi dieci componenti

NomeTicker di Bloomberg ValutaPeso %
TOTAL SAFP FPEUR5.81%
SAP AGSAP GYEUR4.40%
SanofiSAN FPEUR4.01%
SIEMENS AG-REGSIE GYEUR3.79%
LINDE PLCLIN GYEUR3.47%
Allianz SEALV GYEUR3.44%
UNILEVER NV-CVAUNA NAEUR3.37%
LVMH MOET HENNESSY LOUIS VUIMC FPEUR3.00%
BANCO SANTANDER SASAN SQEUR2.88%
ASML HOLDING NVASML NAEUR2.79%

Informazioni sull'Indice

Nome CompletoEURO STOXX 50 Net Return EUR
Tipologia dell'IndicePerformance
Bloomberg Ticker dell'IndiceSX5T
Valuta dell'IndiceEUR
Numero di Componenti dell'Indice50
Ulteriori Informazioni www.stoxx.com/indices/
Rendimento del dividendo3.72

Dati al11/12/2018
Carbon Footprint
Carbon Efficiency (t CO2/$m)144.90
Dati al30/11/2018

Scomposizione dell'Indice

Scomposizione Settoriale
Scomposizione per Valute
Scomposizione Geografica
countryweight
Francia
38.55%
Germania
31.27%
Spagna
10.25%
Paesi Bassi
7.21%
Italia
4.78%
Regno Unito
3.37%
Belgio
2.43%
Finlandia
1.28%
Irlanda
0.85%
Dati al11/12/2018, Fonte: Lyxor International Asset Management
Primi dieci componenti
NomeValutaQuantitàPeso %
TOTAL SAEUR7,211,9375.81%
SAP AGEUR2,925,3504.40%
SANOFIEUR3,067,6184.01%
SIEMENS AG-REGEUR2,300,8353.79%
LINDE PLCEUR1,495,6703.47%
ALLIANZ SEEUR1,163,6153.44%
UNILEVER NV-CVAEUR4,096,1563.37%
LVMH MOET HENNESSY LOUIS VUIEUR724,1233.00%
BANCO SANTANDER SAEUR43,678,3982.88%
ASML HOLDING NVEUR1,167,9162.79%
Informazioni sul prestito titoli
Valore del Collaterale (% del prestito)154.06%
Performance ad 1 anno0.02%
Prestito attuale (% del Patrimonio)0.61%
Prestito medio annuale (% del Patrimonio)4.29%
Massimo prestito ad un anno (% del Patrimonio)18.10%
Dati al2018-12-11
Scomposizione del Patrimonio
Scomposizione Settoriale
Scomposizione per Valute
Scomposizione Geografica
countryweight
Francia
38.55%
Germania
31.27%
Spagna
10.25%
Paesi Bassi
7.21%
Italia
4.78%
Regno Unito
3.37%
Belgio
2.43%
Finlandia
1.28%
Irlanda
0.85%
Dati al11/12/2018, Fonte: Lyxor International Asset Management
Documenti dell'ETF
Nome dell'ETFTipologiaLinguaData di PubblicazioneDimensioneScarica
Lyxor EURO STOXX 50 (DR) UCITS ETF - DistAggiornamento MensileItaliano31/07/2018273 Ko
Lyxor EURO STOXX 50 (DR) UCITS ETF - DistProspettoInglese10/10/201812925 Ko
Lyxor EURO STOXX 50 (DR) UCITS ETF - DistKIIDItaliano20/09/2018190 Ko
Lyxor EURO STOXX 50 (DR) UCITS ETF - DistReport AnnualeInglese30/04/2018397 Ko
Lyxor EURO STOXX 50 (DR) UCITS ETF - DistDocumento di QuotazioneItaliano19/10/2015135 Ko

|
Notice to Investors in Asia-Pacific Region

This document is prepared for and intended to be distributed in Asia-Pacific Region solely to sophisticated and professional clients. You should thereforebe appropriately qualified as a professional, accredited, wholesale, expert or institutional investor (however defined in your local jurisdiction). It is distributed by licensed affiliates of Societe Generale (“SG”) which is a French credit institution (bank) authorised by the Autorité de Contrôle Prudentiel (the French Prudential Control Authority) in accordance with applicable regulations and SG’s internal policy. You should be aware that local regulations may not allow this document to be distributed from your local SG licensed affiliate, but may allow it to be distributed from an offshore branch or affiliate under certain circumstances. If in any doubt, you should always determine which licensed affiliate is responsible for distributing this document to you by contacting SG. You should also be aware that financial products or services referred to may not be sold, bought or subscribed to if you do not qualify in your local jurisdiction. Always ensure that you contact and deal through appropriately licensed entities if you wish to purchase any such products or services.

For Investors Receiving This Document From SG Securities (HK) Limited: This document is distributed to you by SG Securities (HK) Limited (CE: AAD941) ("SG") as an activity that is wholly incidental to its carrying out of a regulated activity for which it is already licenced. Details of SG's licence can be provided upon request.

SG Securities (HK) Limited (“SGSHK”) has been appointed by Lyxor Asset Management and Lyxor International Asset Management (“Lyxor”) to promote the funds launched by Lyxor. Investors [and prospective investors] should note that a service fee may be paid by Lyxor to SGSHK for its services.

For Recipients Where This Document is Distributed by Societe Generale, Hong Kong Branch: This document is issued solely to “professional investors” within the meaning of the Securities and Futures Ordinance (Cap. 571) of Hong Kong and any rules made under that Ordinance. If this document is distributed to you by SG Securities (HK) Limited (CE: AAD941) (“SGHK”), the details of SGHK’s licence can be provided upon request.

For Recipients in Singapore: This document is distributed by MAS licensed representatives of Société Générale, Singapore Branch and may only be provided to institutional investors, as defined in Section 4A of the Securities and Futures Act. If you wish to discuss this document or effect transactions in any security discussed herein, you should do so with or through MAS licensed representatives of Société Générale, Singapore Branch. If you are an accredited investor or expert investor, please be informed that in our dealings with you, we are relying on certain exemptions to the Financial Advisers Act (“FAA”) - (1) the exemption in Regulation 33 of the Financial Advisers Regulations (“FAR”), which exempts us from complying with Section 25 of the FAA on disclosure of product information to clients; (2) the exemption set out in Regulation 34 of the FAR, which exempts us from complying with Section 27 of the FAA on recommendations; and (3) the exemption set out in Regulation 35 of the FAR, which exempts us from complying with Section 36 of the FAA on disclosure of certain interests in securities.

For Documents Distributed in China from Offshore (as a Result of a Reverse Enquiry): This document has been prepared and distributed by Societe Generale as a result of a reverse enquiry by you. Societe Generale (China) Limited has not been involved with the preparation or distribution of this document. Any products or services that may be mentioned in this document are subject to laws and regulations and regulator’s requirements in China and may not be able to be provided in China.

Notice for Documents Distributed in Taiwan: This document is to present to you as a result of reverse enquiry and may only be distributed to “professional institutional investors” within the meaning provided in the applicable regulations in Taiwan. The product(s) or service(s), if any, mentioned in this document, have not been registered with or approved by Taiwan competent authorities and are not regulated by Taiwan laws and regulations.

For Recipients to Korean Investors: This document is distributed by SG Securities (HK) Limited outside Korea and intended only for Korean financial institutions holding the dealing or brokerage business license under the Financial Investment and Capital Market Act of Korea and the Enforcement Decree thereof. SG Securities (HK) Limited is regulated by the Securities & Futures Commission under Hong Kong laws. The product mentioned in this document may not be eligible or suitable for all types of investors. This document is not intended for private customers.

Notice to Australian Investors: This document is distributed in Australia by SG Securities (HK) Limited (SGHK). Under ASIC Class Order [CO 03/1103], SGHK is exempt from the requirement to hold an Australian financial services licence for the provision of its financial services to you. SGHK is authorised and regulated by the Securities and Futures Commission of Hong Kong under the laws of Hong Kong which differ from Australian laws. This document is provided to you on the basis that you are a 'wholesale client' within the meaning of section 761G of the Corporations Act 2001 (Cth).