Seleziona un altro paese
Benvenuti
Per favore, leggi le importanti informazioni riportate di seguito prima di continuare sul nostro sito

Lyxor e Lyxor ETF sono nomi utilizzati da Société Générale per identificare rispettivamente le società  di  Asset  Management Lyxor e i prodotti da loro emessi, promossi e/o gestiti.

 

Société Générale è un istituto di credito di diritto francese  autorizzato e controllato in Francia dall’ Autorité de Controle Prudentiel (www.acp.banque-france.fr ), oltre che dall’ Autorité des Marchés Financiers.   Société Générale è autorizzata ad operare in qualità di istituto di credito ed abilitata ad effettuare tutte le operazioni bancarie, nonché abilitata alla prestazione di tutti i servizi d’investimento ad eccezione del servizio di gestione di Sistema Multilaterale di negoziazione, ai sensi delle disposizioni del Code Monétaire et Financier.

 

Société Générale opera in Italia attraverso la succursale di Milano, con domicilio in Via Olona 2, 20123 Milano, Italia. Per informazioni relative a questo sito web: Numero Verde 800 929300 Email: info@etf.it

 

I Lyxor ETFs presentati sul sito www.ETF.it potrebbero essere soggetti a restrizioni per quanto riguarda certe persone o in certi paesi in base alla legislazione locale applicabile alle suddette persone o nei suddetti paesi. E’ responsabilità del cliente assicurarsi di essere autorizzato ad investire nei Lyxor ETFs presentati in questo sito.

 

Gli investitori UK devono fare riferimento a www.lyxoretf.co.uk

Gli investitori Francesi devono fare riferimento a www.lyxoretf.fr

Gli investitori Olandesi devono fare riferimento a www.lyxoretf.nl

Gli investitori Italiani devono fare riferimento a www.lyxoretf.it

Gli investitori Spagnoli devono fare riferimento a www.lyxoretf.es

Gli investitori Austriaci devono fare riferimento a www.lyxoretf.at

Gli investitori Tedeschi devono fare riferimento a www.lyxoretf.de

Gli investitori di Hong Kong devono fare riferimento a www.lyxoretf.hk

Gli investitori Singaporesi devono fare riferimento a www.lyxoretf.sg

Gli investitori Svizzeri devono fare riferimento a www.lyxoretf.ch

Gli investitori Belgi devono fare riferimento a www.lyxoretf.be

 

 

 

 

 

I Lyxor ETFs a cui si fa riferimento in questo sito non sono stati e non saranno registrati sotto il United States Securities Act del 1933 e successive modifiche, e non potranno essere offerti o venduti entro i confini degli Stati Uniti, ad eccezione dei casi di esenzione previsti dal Securities Act, o se nel contesto di una transazione non soggetta agli obblighi di registrazione del Securities Act. Quindi, gli ETF elencati in questo sito internet non potranno essere venduti a cittadini statunitensi o comunque non potranno essere altrimenti trasferiti negli Stati Uniti salvo il caso in cui la transazione di riferimento non sia soggetta ad obblighi di registrazione ai sensi della legge americana.

 

Coloro i quali accedono al sito internet da una giurisdizione nella quale sono vigenti delle restrizioni, dovrebbero informarsi a riguardo, e osservare tali restrizioni.

 

Il presente sito internet non costituisce un offerta o un invito ad acquistare titoli negli Stati Uniti o in qualunque altra giurisdizione in cui simili offerte o inviti non siano autorizzati o a qualunque persona nei confronti della quale sia illegale fare tale offerta o invito. I potenziali utenti del presente sito internet sono invitati a informarsi ed ad osservare tali restrizioni.

 

Questo sito internet ha natura commerciale e non regolamentare. L’accuratezza, la completezza o la rilevanza delle informazioni fornite non è garantita, benchè tali informazioni siano state ricavate da fonti ritenute attendibili. Le informazioni presentate in questo sito internet si basano su dati di mercato in un determinato momento e potrebbero cambiare nel tempo.

 

I Lyxor ETFs descritti nel presente sito non sono adeguati a ogni investiture. L’investitore può perdere fino alla totalità del capitale investito. L’investitore non dovrebbe investire in questi prodotti salvo che ne comprenda pienamente le caratteristiche e il livello di esposizione al rischio. Il valore dei Lyxor ETFs può essere soggetto ad incrementi e riduzioni ed è soggetto a volatilità dovuta a fattori quali variazioni di prezzo degli strumenti sottostanti e dei tassi di interesse. Se il Lyxor ETF è denominato in una valuta diversa dall’indice, è soggetto ad un rischio di cambio.

 

 

 

Prima di ogni investimento in un Lyxor ETF, l’investitore dovrebbe fare la propria valutazione dei rischi dell’investimento sotto il profilo legale, fiscale e contabile, senza fare riferimento alle informazioni fornite in questo sito internet, rivolgendosi, se lo riterrà opportuno, ai propri consulenti specializzati o ad altri professionisti competenti .

Nessuna entità del gruppo Société Générale, potrà essere ritenuta responsabile per le conseguenze finanziarie o di altra natura che potrebbero derivare dall’investimento nei Lxyor ETFs.

 

Prima di ogni eventuale investimento nei Lyxor ETFs si raccomanda di leggere attentamente i Prospetti, i KIID e i Documenti di Quotazione, disponibili sul presente sito e presso Société Générale, Listed Products, via Olona 2, 20123 Milano, in cui sono illustrati in dettaglio i relativi meccanismi di funzionamento, i fattori di rischio ed i costi.

Utilizziamo dei cookies per assicurarci che il nostro sito web funzioni regolarmente e per raccogliere statistiche riguardo agli utenti, così da poter migliorare il sito. Se continuate a visitare il sito, accetterete l’utilizzo dei cookies. Se volete saperne di più, o modificare le vostre impostazioni sui cookies:Clicca qui

Lyxor ETFs - Gamma completa ETF | Lyxor Italia

KRW Lyxor MSCI Korea UCITS ETF

Capitalizzazione

Smart Beta

Paese

Cambio Coperto

Style, Small/Mid Cap

Effetto Leva, Short e Double Short

Asia Pacifico

Mercato Emergente

Azioni

Ultima NAV:
43,6623 GBP
Dati al 18/10/2019, Fonte: Lyxor International Asset Management
Performance YTD:
-0,55%
Performance Totale al: 17/10/2019
Patrimonio del Fondo
68,9mln GBP
ISIN
LU1900066975
TER
0,45%
Politica di Distribuzione
Capitalizzazione
NAV Storico
Prospetto
KIID
Aggiornamento Mensile
ESG

Obiettivi d'Investimento

Caratteristiche principali del Fondo

ISIN LU1900066975
UCITS
Valuta di Base EUR
Patrimonio del Fondo 68,9mln GBP
Costo Totale Annuo (TER - Total Expense Ratio) 0,45%
Politica di Distribuzione Capitalizzazione
Data di istituzione iniziale La data di istituzione iniziale fa riferimento alla data di istituzione del "fondo assorbito" 26/09/2006
Tipologia del Fondo SICAV
Domicilio Lussemburgo
Metodologia di Replica Indiretta (Swap Based)
Chiusura dell'anno fiscale 31/12/2018
Patrimonio SICAV ombrello 27.599,5mln GBP
Gestore Raphaël Dieterlen, Jean-marc Guiot
Controparte Swap Société Générale
Piena proprietà del Patrimonio
Data di istituzione fa riferimento alla data in cui il fondo assorbito è stato incorporato nell’ISIN attuale 20/02/2019
Investimento Minimo 1 Quota/Azione
* Fondo Comune di Investimento
DISCLAIMER: Questo fondo include un rischio di perdita di capitale. Gli investitori potrebbero quindi non recuperare tutto o parte del loro investimento iniziale. Il valore di liquidazione di questo fondo potrebbe essere inferiore all’ammontare inizialmente investito. Nello scenario peggiore, gli investitori potrebbero dover sostenere una perdita pari all’intero investimento effettuato. Si raccomanda di leggere attentamente la sezione “risk factors” del prospetto del Fondo e la sezione “Profili di rischio e rendimento” del Key Investor Information Document (KIID).

Informazioni di quotazione

Borsa di QuotazioneTicker di BloombergValuta di QuotazioneCambio CopertoData di quotazionePolitica di DistribuzioneVMG 3M**ISINAUM del Fondo in valuta
Borsa ItalianaKOR IMEUR-22/02/2019Capitalizzazione147.077EURLU190006697579,6mln EUR
EuronextKRW FPEUR-22/02/2019Capitalizzazione80.265EURLU190006697579,6mln EUR
XetraLKOR GYEUR-22/02/2019Capitalizzazione44.678EURLU190006697579,6mln EUR
SIX Swiss ExLYKRW SWUSD-22/02/2019Capitalizzazione21.420USDLU190006697588,5mln USD
LSEKRW LNUSD-22/02/2019Capitalizzazione30.153USDLU190006697588,5mln USD
LSEKRWL LNGBP-22/02/2019Capitalizzazione24.935GBPLU190006697568,9mln GBP
* Classi correlate** Volume Medio Giornaliero Controvalore

Market Makers

Dati rilevati dalle principali Borse

Informazioni di Autorizzazione

Dati al17/10/2019, Fonte: Lyxor International Asset Management
Avvertenza relativa alla performance La Performance si riferisce a periodi precedenti e non costituisce un indicatore affidabile di performance futura. Questo vale anche per i dati di mercato storici.
Grafico della Performance
Evoluzione delle Masse in Gestione

Grafico della Performance

ETF soggetto a modifica del codice ISIN a seguito di operazione di fusione per incorporazione in altro ETF. I dati storici rappresentati nel grafico corrispondono ai risultati dell’ETF identificato con ISIN FR0010361691 Lyxor MSCI Korea UCITS ETF fino alla data 22/02/2019. A partire dal 22/02/2019 i dati storici corrispondono ai risultati dell’ETF identificato con ISIN LU1900066975 Lyxor MSCI Korea UCITS ETF.

Performance

Prodotto YTD1M3M6M1Y3Y5YALL
Lyxor MSCI Korea UCITS ETF ETF
-0,55%
-0,54%
-1,59%
-7,09%
-2,69%
6,53%
43,41%
29,54%
Dati al17/10/2019, Fonte: Lyxor International Asset Management
Prodotto 2A 3A 4A 5A
Lyxor MSCI Korea UCITS ETF ETF
Dati al17/10/2019, Fonte: Lyxor International Asset Management

NAV Storiche

Dividendi storici

DataImportoValuta
No records found.
DataImportoValuta
Questo fondo non distribuisce alcun dividendo

Primi dieci componenti

Informazioni sull'Indice

Nome CompletoMSCI Daily TR Net Emerging Markets Korea USD
Tipologia dell'IndicePerformance
Bloomberg Ticker dell'IndiceNDEUSKO
Valuta dell'IndiceUSD
Numero di Componenti dell'Indice113
Ulteriori Informazioni https://www.msci.com/
Rendimento del dividendo2,23

Scomposizione dell'Indice

Scomposizione Geografica
Dati al17/10/2019, Fonte: Lyxor International Asset Management
Primi dieci componenti
NomeValutaQuantitàPeso %
FAST RETAILING CO LTDJPY13.1959,4%
TELUS CORPCAD170.7017,01%
BANCO SANTANDER SAEUR1.339.3916,51%
BNP PARIBASEUR76.7414,54%
IBERDROLA SAEUR227.3882,61%
TREND MICRO INCJPY46.3882,57%
AMERICAN WATER WORKS CO INCUSD18.1962,53%
AURIZON HOLDINGS LTDAUD556.0232,49%
SEVEN & I HOLDINGS CO LTDJPY53.3282,41%
CANON INCJPY63.3631,92%
Informazioni sullo Swap
Ribilanciamento del paniere Il paniere viene ribilanciato giornalmente nella misura del fondo in essere
Livello di Rischio Controparte N/A Dal 1 ° marzo 2017, il Regolamento UE n. 648/2012 (Regolamento EMIR) impone a determinate controparti dell'UE, compresi gli Organismi di Investimento Collettivo in Valori Mobiliari («OICVM"), l'adozione di procedure di controllo del rischio prima di stipulare contratti derivati OTC. Tale Regolamento obbliga entrambe le parti di un'operazione di swap allo scambio di collaterale al fine di ridurre a zero l’esposizione al rischio di controparte, con l’applicazione di un importo minimo di trasferimento di € 500.000. Dal 1 ° marzo 2017, il Regolamento UE n. 648/2012 (Regolamento EMIR) impone a determinate controparti dell'UE, compresi gli Organismi di Investimento Collettivo in Valori Mobiliari («OICVM"), l'adozione di procedure di controllo del rischio prima di stipulare contratti derivati OTC. Tale Regolamento obbliga entrambe le parti di un'operazione di swap allo scambio di collaterale al fine di ridurre a zero l’esposizione al rischio di controparte, con l’applicazione di un importo minimo di trasferimento di € 500.000.
Controparte SwapSociété Générale
Data17/10/2019
Grafico del livello della media mobile settimanale del rischio di controparte
Rischio di controparte calcolato durante l’aggiustamento giornaliero
Scomposizione del Patrimonio
Scomposizione Geografica
Dati al17/10/2019, Fonte: Lyxor International Asset Management
Documenti dell'ETF
Nome dell'ETFTipologiaLinguaData di PubblicazioneDimensioneScarica
Lyxor MSCI Korea UCITS ETFAggiornamento MensileItaliano30/09/2019261 Ko
Lyxor MSCI Korea UCITS ETFProspettoInglese11/09/20194697 Ko
Lyxor MSCI Korea UCITS ETFKIIDItaliano21/02/2019196 Ko
Lyxor MSCI Korea UCITS ETFReport AnnualeInglese31/05/2018797 Ko
Lyxor MSCI Korea UCITS ETFESGInglese30/09/2019285 Ko

|
Notice to Investors in Asia-Pacific Region

This document is prepared for and intended to be distributed in Asia-Pacific Region solely to sophisticated and professional clients. You should thereforebe appropriately qualified as a professional, accredited, wholesale, expert or institutional investor (however defined in your local jurisdiction). It is distributed by licensed affiliates of Societe Generale (“SG”) which is a French credit institution (bank) authorised by the Autorité de Contrôle Prudentiel (the French Prudential Control Authority) in accordance with applicable regulations and SG’s internal policy. You should be aware that local regulations may not allow this document to be distributed from your local SG licensed affiliate, but may allow it to be distributed from an offshore branch or affiliate under certain circumstances. If in any doubt, you should always determine which licensed affiliate is responsible for distributing this document to you by contacting SG. You should also be aware that financial products or services referred to may not be sold, bought or subscribed to if you do not qualify in your local jurisdiction. Always ensure that you contact and deal through appropriately licensed entities if you wish to purchase any such products or services.

For Investors Receiving This Document From SG Securities (HK) Limited: This document is distributed to you by SG Securities (HK) Limited (CE: AAD941) ("SG") as an activity that is wholly incidental to its carrying out of a regulated activity for which it is already licenced. Details of SG's licence can be provided upon request.

SG Securities (HK) Limited (“SGSHK”) has been appointed by Lyxor Asset Management and Lyxor International Asset Management (“Lyxor”) to promote the funds launched by Lyxor. Investors [and prospective investors] should note that a service fee may be paid by Lyxor to SGSHK for its services.

For Recipients Where This Document is Distributed by Societe Generale, Hong Kong Branch: This document is issued solely to “professional investors” within the meaning of the Securities and Futures Ordinance (Cap. 571) of Hong Kong and any rules made under that Ordinance. If this document is distributed to you by SG Securities (HK) Limited (CE: AAD941) (“SGHK”), the details of SGHK’s licence can be provided upon request.

For Recipients in Singapore: This document is distributed by MAS licensed representatives of Société Générale, Singapore Branch and may only be provided to institutional investors, as defined in Section 4A of the Securities and Futures Act. If you wish to discuss this document or effect transactions in any security discussed herein, you should do so with or through MAS licensed representatives of Société Générale, Singapore Branch. If you are an accredited investor or expert investor, please be informed that in our dealings with you, we are relying on certain exemptions to the Financial Advisers Act (“FAA”) - (1) the exemption in Regulation 33 of the Financial Advisers Regulations (“FAR”), which exempts us from complying with Section 25 of the FAA on disclosure of product information to clients; (2) the exemption set out in Regulation 34 of the FAR, which exempts us from complying with Section 27 of the FAA on recommendations; and (3) the exemption set out in Regulation 35 of the FAR, which exempts us from complying with Section 36 of the FAA on disclosure of certain interests in securities.

For Documents Distributed in China from Offshore (as a Result of a Reverse Enquiry): This document has been prepared and distributed by Societe Generale as a result of a reverse enquiry by you. Societe Generale (China) Limited has not been involved with the preparation or distribution of this document. Any products or services that may be mentioned in this document are subject to laws and regulations and regulator’s requirements in China and may not be able to be provided in China.

Notice for Documents Distributed in Taiwan: This document is to present to you as a result of reverse enquiry and may only be distributed to “professional institutional investors” within the meaning provided in the applicable regulations in Taiwan. The product(s) or service(s), if any, mentioned in this document, have not been registered with or approved by Taiwan competent authorities and are not regulated by Taiwan laws and regulations.

For Recipients to Korean Investors: This document is distributed by SG Securities (HK) Limited outside Korea and intended only for Korean financial institutions holding the dealing or brokerage business license under the Financial Investment and Capital Market Act of Korea and the Enforcement Decree thereof. SG Securities (HK) Limited is regulated by the Securities & Futures Commission under Hong Kong laws. The product mentioned in this document may not be eligible or suitable for all types of investors. This document is not intended for private customers.

Notice to Australian Investors: This document is distributed in Australia by SG Securities (HK) Limited (SGHK). Under ASIC Class Order [CO 03/1103], SGHK is exempt from the requirement to hold an Australian financial services licence for the provision of its financial services to you. SGHK is authorised and regulated by the Securities and Futures Commission of Hong Kong under the laws of Hong Kong which differ from Australian laws. This document is provided to you on the basis that you are a 'wholesale client' within the meaning of section 761G of the Corporations Act 2001 (Cth).

Anche se le performance passate non sono indicatori affidabili delle performance future, è possibile ottenere una stima delle componenti del prezzo dello SWAP sugli ultimi 12 mesi aggiungendo il TER alla Tracking Difference realizzata.
Il prezzo di una posizione lunga sull'indice e di una posizione corta sul basket di titoli detenuti dall'ETF (cioè lo spread applicabile alla performance dell'indice fornito dalla controparte dello SWAP) può essere considerato come la componente del prezzo dello SWAP. Quest'ultima può essere positiva o negativa, a seconda dei fattori seguenti:
  • La differenza tra il "Tasso Repo" del basket di titoli detenuti dall'ETF e le componenti dell'indice.
  • I parametri di calcolo legati alla replica dell'indice.
Al fine di non far affidamento solo sul prezzo dichiarato dalla controparte, Lyxor utilizza strumenti proprietari di valutazione per stabilire il prezzo di mercato e/o avvia un processo di richiesta di prezzi (RFP - Request For Proposals). Il Performance Swap è controllato giornalmente anche dal gestore dell'ETF.